22 January 2018 года
Главная arrow Налоги и сборы arrow Налоговые вычеты по НДФЛ arrow Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 августа 2010 г. N 03-04-05/7-476
Главная
Налоговые декларации, формы бухучета
Налоги и сборы
Общие вопросы налогообложения
НДС
НДФЛ
Страховые взносы
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налог с владельцев транспортных средств
Земельный налог
Госпошлина
Налоговые проверки
Специальные режимы налогообложения
Упрощенная система налогообложения (УСН)
Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
Бухучет
Правила бухгалтерского учета (ПБУ)
Основные средства
Денежные расчеты, касса
Оплата труда

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 августа 2010 г. N 03-04-05/7-476

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 августа 2010 г.
N 03-04-05/7-476
 
Вопрос: В 2007 г. купила квартиру, акт и собственность - в 2008 г. В 2008 г. получила имущественный вычет за 2007 г. с 1 млн.руб., после этого был принят закон об увеличении лимита до 2 млн. руб. Подала корректировочную декларацию за 2007 г. и вернула в бюджет сумму полученного мной налога. Претендую на получение вычета с 2008 года (с 2 млн. руб.). Имею ли я право требовать вычет с 2 млн. руб.? Налоговая отказывает в изменении периода начала получения вычета, а все документы на квартиру оформлены в 2008 году.
 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 17.05.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

До 1 января 2008 года общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не мог превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в части увеличения размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 рублей до 2 000 000 рублей при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 января 2008 года.

Как следует из письма, Вы воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета, который Вам был предоставлен в 2008 году по доходам за 2007 год в сумме 1 000 000 рублей в соответствии с тем размером вычета и порядком его предоставления, которые действовали на момент заявления Вами своего права.

Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, а также отказ от его использования подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не предусмотрены.

Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.

 
Заместитель директора Департамента